Так сколько же времени уделять детям?


Важно не то, сколько времени вы проводите с детьми, а как именно вы его проводите. Даже если вы общаетесь с ребенком не два часа в день, а только пятнадцать минут — это могут быть прекрасные пятнадцать минут, куда более ценные и осмысленные, чем два часа пустой перебранки, нотаций и совместной скуки.
Времени ни у кого нет, совершенно верно. А работа недоделана, окна грязные, в квартире беспорядок, в Интернете опять кто-то не прав. Но помытые окна опять запачкаются, в Интернете кто-то будет неправ всегда, беспорядок в квартире вернется. А дети вырастут и больше никогда не будут маленькими. И уже не нам с ними, а им с нами будет скучно.

- В самые занятые и сумасшедшие дни представьте себе, что дети уже выросли и уехали из дома.
- Ваши захламлённые комнаты стоят чистыми и пустыми, а на заднем сиденье машины нет никаких крошек, на полках шкафов пылятся аккуратно расставленные игрушки, вся стирка под контролем… Чисто и пусто…
- После того, как вы это представили, вернитесь в сегодняшний день. Надеюсь, после такой игры воображения вы будете помнить, что эти минуты суеты мимолетны и быстротечны.

- Ответьте на вопрос: «Что бы вы хотели, чтобы ваш ребёнок спустя десятилетия вспоминал о тех минутах, которые он провёл с вами?»

Так сколько же времени уделять детям? 
А сколько есть. Главное, чтобы это время доставалось только детям, не тратилось ни на что другое. Есть тридцать минут перед сном – хорошо. Есть сорок – прекрасно! Есть час – замечательно! Но это должно быть время только для ребёнка. Ни компьютера, ни телевизора, ни телефона, ни разговоров с другими людьми в это время не должно быть.
К ребёнку надо повернуться лицом. Некоторые мамы предпочитают разговаривать с детьми, когда готовят ужин, повернувшись к детям спиной. Когда вы с кем-то разговариваете, надо на него смотреть. Если вы смотрите на картошку – вы разговариваете с картошкой.
Не стоит поднимать важные вопросы, если у вас свободных только пять минут – найдите время, чтобы серьезно поговорить с ребёнком, если это нужно. И никаких выволочек, нотаций и ссор за полчаса перед сном! Это время радостного и спокойного общения.

Джерело: https://www.instagram.com/p/B90oVwwI3-y/?igshid=wk2fzb1ns1bn

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Прояви дезадаптації та причини її виникнення

Тиха трагедія з нашими дітьми, про яку ніхто не говорить

ЩО ТАКЕ ПРОБЛЕМНА ПОВЕДІНКА?