БАЧИТИ СЕРЦЕМ...

         3 декабря - международный день людей с инвалидностью.

Глобально задача этого дня - продвижение прав людей с инвалидностью, привлечение внимания широкой общественности к проблемам и вариантам их решения. 

Мне трудно сказать в какой момент что пошло не так и почему в этот день вакханалия в виде концертов/поздравлений/наград/подарков несется полным ходом.

В этот день все вдруг вспоминают о том, что есть люди с инвалидностью, показывают сюжеты/дарят подарки/записывают интервью, восхищаются силой/стойкостью/мужеством. Обещают горы золотые и звездочку с неба, а потом вся шумиха вокруг дня людей с инвалидность стихает

Появляются новые поводы для празднования и новые герои, а человек с инвалидностью остается.

Он не растворяется в закате до следующего 3 декабря. Он живет каждый день все 364 дня в году и в каждый из этих дней ему нужна помощь/внимание/принятие/поддержка.

Нужна цельная системная поддержка на каждом этапе его жизни - начиная от рождения и заканчивая смертью.

Поддержка и сопровождение семьи, возможность социализации, возможность независимого поддерживаемого проживания, возможность учиться, работать, строить отношения, защита прав.

это тот необходимый минимум, который нужен уже на вчера, чтобы у людей с инвалидностью и их семей сегодня была возможность завтра.

Несколько лет назад одна женщина, у которой был взрослый сын с комплексными нарушениями развития, мне сказала одну фразу, глубину которой я поняла только недавно: "Я мечтаю жить и знать, что у него есть завтра".

Эта фраза мне не давала покояИ не дает до сих пор, потому что я поняла о чем она.

Песни/пляски/плюшки и подарки - это конечно очень хорошо и весело, но это не решение проблемы. Именно поэтому несколько лет назад мы придумали проект длиною в жизнь Творча майстерня "ТАК". 

фото @Anastasia Nekipelaya
Это проект про завтра, который мы делаем сегодня.

Это проект - надежда для родителей и возможность для ребят с инвалидностью 18+.

Сегодня мастерская - это три направления: программа "Start" для ребят 16-18 лет, платформа подготовки к трудоустройству, мануфактура и домашний декор для того, чтобы мастерская была завтра помощь нам нужна уже сегодня.

Поддержать проект можно любой комфортной для вас суммой вот здесь - https://biggggidea.com/.../tvorcha-majsternya-tak.../...

А если мы успеем собрать всю сумму, наши партнеры удвоят сумму и тогда у нас точно будет завтра - у нас будет целая зима 🖤

Кстати, студенты направления Мануфактура и домашний декор делают вот таких нереально крутых Обнимунов, которых можно у нас заказать и таким образом тоже поддержать мастерскую 🖤

©ОЛЕСЯ ЯСКЕВИЧ

Джерело:Олеся Яскевич


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Прояви дезадаптації та причини її виникнення

Тиха трагедія з нашими дітьми, про яку ніхто не говорить

ЩО ТАКЕ ПРОБЛЕМНА ПОВЕДІНКА?